КАМЕНСКИЙ СУВЕНИР: СТУДИЯ ДЕКОРА И ДИЗАЙНА «КРЫЛЬЯ»

19 мая 2021

Не оскудеет земля Уральская умельцами – в этом мы убедились, когда начали вести рубрику «Каменский сувенир»: о каких только ремеслах мы ни услышали, каких только сувенирных шедевров ни увидели. Но общение с новыми мастерами вновь и вновь преподносит нам сюрпризы. На этот раз героиня рубрики - Ольга Кузьмина, основательница студии декора и дизайна «Крылья».

-Ольга, как вы поняли, что творчество – это прямо ваше?

-Очень много лет, как ни странно, я проработала в отделе кадров. Ну, согласитесь, к креативу это имеет очень мало отношения. И с трудами у меня были нелады в школе – шить абсолютно не любила и не умела. Но я очень разносторонний человек: в декрете (наверное, это со многими женщинами происходит – озарение в декрете) попробовала себя в творчестве.

Началось все с канзаши (канзаши - японская техника создания аксессуаров для волос из атласа и шелка. Заключается она в складывании квадратов ткани в лепестки по принципу оригами), мне понравилось очень, решила изготавливать. Сначала для себя, для друзей.

- Работу в найме оставили? 

-Нет. Я и по сей день работаю по найму, но увлечению моему это никак не мешает. Основная работа – это возможность поддержать мою студию, пока она на не том этапе, чтобы приносить достаточный доход, и мое хобби. Но, я к этому стремлюсь.

-Кстати, расскажите о студии подробней.

-Ей уже два года. По сути, это творческое объединение мастеров. Вокруг меня за эти два года образовалось такое своеобразное арт-пространство единомышленников, клуб по интересам, если угодно. Очень много у нас в городе талантливых умельцев, создающих настоящие шедевры. Но проблема в том, что они не знают, куда им с этими шедеврами идти: как продавать, кому продавать.

В общем, городу нужен некий туристский кластер? Или туристский центр, где было бы все и сразу? 

-Конечно. Поэтому у меня сейчас одна из приоритетных задач – найти подходящее помещение. Такое, где будет полный комплекс услуг, такое, куда может приехать автобус с туристами, такое, где можно и посмотреть изделия, и потрогать, и купить, и в мастер-классах поучаствовать, и чаю попить.

Ведь разговоры о том, что гости города, да и горожане часто не знают, где приобрести сувенир каменский – это все правда. С этим действительно сложно. Да что там далеко ходить, где в городе купить открытку с видами Каменска? Это надо постараться найти еще.

Понимаю, что на данный момент проект создания такого центра – слишком глобален, наверное. Но… дорогу осилит идущий. Я люблю Каменск, хочу расти и развиваться именно здесь.

-А сами вы что сейчас создаете? 

- Сама я занимаюсь пошивом текстильных кукол. На международном конкурсе «Туристический сувенир» в Екатеринбурге мои изделия прошли в финал конкурса, который состоялся уже в Уфе.

-Куклами дело не ограничивается? 

-Не так давно запустила семейный совместно с дочерью проект: отшив шопперов с различными рисунками (шопперы - это эко-сумки из натуральных материалов, очень популярные аксессуары). С ними участвовала в проектах «Мама-предприниматель».

Параллельно провожу мастер-классы - рисование на шопперах. А еще занимаюсь пошивом одежды из крапивы: да-да, не только из конопли наши предки шили одежду. Те, кто предпочитает эко-стиль, знают, какие это роскошные изделия. Думаю, в дальнейшем обязательно еще что-то придумаю, не менее интересное.

Посмотреть изделия Ольги и других мастеров можно в онлайн-магазине в Инстаграмм по адресу @stydiakrilya

Тел. мастера: 89961814788

PS: студия декора и дизайна «Крылья» - участники нашего Конкурса «Каменск выбирает». Так что, если вам понравились изделия мастера (конечно, понравились) заходите на сайт конкурса, оставляйте голоса. 

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.