КАМЕНСКИЙ СУВЕНИР: столярная мастерская «Kamensk-WOOD»

26 апреля 2021

Продолжаем Вас знакомить с нашими каменскими мастерами и их творчеством. Представляем вам еще одного участника рубрики «Каменский сувенир» и конкурса «Каменск выбирает» - Дмитрия Волкова и его мастерскую «Kamensk-WOOD».


Изделия, которые Дмитрий представляет на выставках по всему миру и которые, кстати, могли видеть и наши горожане и тоже на выставках, неизменно привлекают внимание. Здесь и филигранная тонкая работа, и внимание к каждой детали, его работы кажутся одновременно и основательными и какими-то очень легкими и простыми визуально за счет особой техники обработки дерева. 

-Почему именно дерево? С чего началось ваше увлечение этим материалом?

Мне с детства нравилась работа с деревом, когда еще помогал деду делать новое крыльцо с перилами. Но превратить свое увлечение в работу я смог только в 2016 году, тогда-то и появилась семейная столярная мастерская Kamensk-WOOD. Парк оборудования начался с пильного станка. Затем появились рейсмусовый и фуговальный, фрезерный, долбежный, шлифовальный и ленточный станки. Так что сейчас есть все необходимое для изготовления довольно широкого ассортимента: от подсвечников до мебели.

-Вы художник? Просто это такие работы, кажется, что их придумать и исполнить мог только человек с художественным образованием.

-Нет по образованию я не художник. Но мне это, как видите, не мешает. Просто видение того, как должно быть плюс наработанный опыт. История мастерской началась с самых простых столярных изделий и изучения многовекового опыта русских мастеров и секретов деревообработки по книгам, журналам, публикациям.

О новых технологиях и идеях узнавал на ежегодных выставках и на мастер-классах, которые проводились на этих площадках. Коллеги-единомышленники делились секретами своего мастерства, не скупясь. А уже после появления нового высокотехнологичного станка мы перешли на более сложные изделия.

-Есть свое ноу-хау? То, что точно отличает ваши работы от работ других мастеров? То, что делает их узнаваемыми? 

Да, со временем появилось желание делать что-то свое, уникальное. Так пришло решение начать эксперименты с колеровкой древесины. Дерево – очень капризный материал, при окрашивании очень сложно сделать так, чтобы его структура осталась в первозданном виде.

Год я эту технологию разрабатывал. А в 2019 году вышел с изделиями, сделанными по этой новой технологии, на выставку «Иван да Марья». Там нас заметили, оценили, стали регулярно приглашать и на другие выставки по всей России. В 2019 же году на выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» наши работы получили самую высокую оценку Председателя правления ассоциации «Народные художественные промысли России». И это очень почетно, тем более, что на выставках мы представляем наш город – многие узнают о Каменске-Уральском, познакомившись с нашими изделиями.


-У вас здесь (ул. Синарская, 28а) очень внушительные производственные площади и мощности. 

-Да, здесь мы изготавливаем не только сувенирные и небольшие по объему изделияБольшое удовольствие доставляет работа над созданием мебели в загородные дома, например. Когда только-только начали эту работу, то возникли сложности с приобретением сухой качественной древесины, что подтолкнуло нас к созданию собственной сушильной камеры. Взяли за основу проверенную веками технологию выпаривания древесины. После запуска сушильной камеры дефицита в качественном материале больше не испытываем. Вообще в планах – отладить безотходное производство, полный производственный циклу внутри предприятия.

-Здесь идет такой грандиозный ремонт. Что-то кроме производственной площадки планируется еще запускать?

-Да, есть мысль, желание, да мечта просто создать здесь единое арт-пространство, где могли бы проводиться мастер-классы разных ремесленников-единомышленников, проходить выставки и экскурсии для туристов. Ведь ничего подобного в городе нет, зато есть много мастеров-ремесленников – кожевенных мастеров, литейщиков, кукольников, ткачей, которым также негде выставлять свои работы. Такой кластер станет «лицом» Каменска туристического, даст возможности для обмена опыта и создания узнаваемого бренда нашего города!

PS: Компания «Kamensk-WOOD» - также участники Конкурса Народная премия «Каменск выбирает». Так что заходите на сайт каменсквыбирает.рф и оставляйте свои голоса. Может быть так, компания станет хоть на шаг ближе к своей мечте. 

Контакты мастера: 89089119112 @kamenskwood

 

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.