КАМЕНСКИЙ СУВЕНИР: ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ...

28 июня 2021

Мы продолжаем нашу рубрику «Каменский сувенир», потому как ремесленников у нас еще много, сувениров еще больше, и не рассказать о них нельзя – такую самобытную, настоящую, искреннюю красоту умеют создавать мастера. 
Броши и одежда с авторскими рисунками, текстильные эко-сумки, тропических расцветок платки  и парео для летнего отдыха – все это и многое другое умеет и любит делать сегодняшняя героиня нашей рубрики. Все, кто хоть сколько-нибудь интересуется каменскими изделиями ручной работы, авторской техникой, конечно же, слышали о таком мастере как Ася Ардцен. И видели ее изделия, отличающиеся совершенно особым шармом.


-Ася, тебе всегда было интересно то, чем ты занимаешься?
-Да. Можно сказать, это мой более чем осознанный выбор. У меня художественное образование: я окончила Детскую художественную школу № 2, Политехнический лицей по специальности «Художник-оформитель» и Нижнетагильскую социально-педагогическую Академию, художественно-графический факультет. А еще я член секции молодежного отделения «Союза художников России». Так что я художник по образованию, по духу, по зову сердца.

-Как бы ты сама определила философию твоего творчества?
- Все, что я думаю, я чувствую, все, что меня волнует – все это находит отражение в моих работах. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно» - вот этим и влюбляет в себя творческая самореализация – возможностью запечатлеть что-то неуловимое, что-то, что сложно объяснить просто словами. 


-Чьи работы тебя вдохновляют? 
-Таких величайших художников как Альфонс Муха, творивший в стиле арт-нуво – экспрессивном и модерновом, близком мне по философии, Леон Бакст, законодатель театральной моды. Но вообще вдохновение – штука капризная. Вдохновить может что угодно – это как вспышка, как озарение: от приятной мелодии, от морозного узора не стекле. Иногда оно приходит уже в процессе создания изделий и вносит свои коррективы. 

-Обычно творческим людям сложно совмещать творчество и бизнес, у тебя как с этим было? 
-Поначалу сложно, конечно. Но тут главное нарабатывать клиентскую базу, имя, создавать личный бренд. Я участвовала и продолжаю участвовать во всевозможных выставках, организую мастер-классы. Сейчас у меня такие мастер-классы как роспись и декор текстильной сумки, цветы из ткани роспись и декор деревянной броши. Так ваш стиль, ваша манера, ваши работы становятся узнаваемыми.


-Что предпочитает современный ценитель прекрасного? 
-Чтобы вещь была не просто красивой, но и удобной, утилитарной. Такой, которую можно не просто на стену повесить и любоваться, а использовать в быту. Такие вещи позволяют вам окружать себя красотой всегда и везде. Такие вещи – это настроение, это особое эмоциональное состояние, вдохновение.
Посмотреть работы мастера и связаться с ним можно здесь https://vk.com/ardtsen, https://www.instagram.com/asya_ardtsen, https://vk.com/tekstil_bag_ardtsen

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.