КАМЕНСКИЙ СУВЕНИР: мир ткачества/WEAVING WORKSHOP

21 апреля 2021

Как мы и обещали, Фонд предпринимательства начинает рубрику «Каменский сувенир» - рубрику о наших мастерах-ремесленниках. О тех, кто свои увлечения и мастерство превратил в работу. В работу, приносящую им радость, а нам, горожанам, – возможность увидеть и приобрести уникальные авторские изделия.

Наша первая история – о мастерице Ирине Васильевой. Надо сказать, манера разговора у нашей собеседницы весьма любопытная, аутентичная, но, учитывая ее ремесло, вполне оправдана. Поэтому стиль ее изложения мы оставили почти без изменений. А ремесло ее – ткачество. Знакомьтесь - мир ткачества/WEAVING WORKSHOP.


-С чего началось ваше увлечение? 

Как-то одним вечером, когда мне нужно было соткать супругу пояс с узором к сшитой мной же рубахе, тку и вижу себя свозь времён, чувствую – это что-то родное, просто забытое. И приходит такая яркая мысль - Вот оно моё! Тку и понимаю, что это то, что я искала. До этого пробовала себя в разном ремесле, да, могу, но не так чтоб вдохновляло.

А тут только в руки возьмешь инструмент волшебный, который бёрдышком зовут, так и вдохновение да радость чувствуешь, разными идеями наполняешься, только в путь. А ведь когда видишь цель - образ, просто делается все быстро, складно и ладно.

-Супруг, надо полагать, идею поддержал? 

Конечно. Уж видя моё вдохновение, супруг подхватывает, да тоже в дело вливается, станки ткацкие мастеря. Он сделал мне первые ткацкие станочки, поясной и настольный. Младший сын тоже попробовал себя в качестве ткача, соткал несколько поясков на ярмарку. Ну, а в дальнейшем увлечение переросло уже в семейное ремесло, я тку, а муж делает на заказ ткацкие станки.

И у меня интерес пошёл, пробудить да обучить этому старому ремеслу, что может большее дать, чем просто соткать вещь. Ведь сие ремесло, ткачество - это уникальный инструмент для нашего развития, чтоб голова работала да не страдала, образы умели видеть и мышление развивало. В общем, это тренажёр, чтоб лень убирал да движение жизни запускал!

-Как вы этому обучились? Не только ведь память какая-то генетическая в помощь, тут ведь и умение нужно?

- Первый мастер класс получила от мастерицы со стажем, что обучала шить народный костюм с вышивкой и тканым поясом, как себе, так и мужу. Мастер-класс длился всего 2 часа, после уже дома осваивала эту премудрость. Первый пояс мужу ткала по вечерам около месяца. Потом, нарабатывая навык, такой же пояс смогла уже ткать за 1 день.

-Что для вас эта работа?

Ткачество для меня - это такой процесс, где ты раскрываешь свой потенциал. Когда делаешь что то с великим интересом и вдохновением, то не замечаешь, сколько времени на это уходит. Любая ручная работа включает в себя потраченное время и внимание мастера на изделие, его навык умения делать свое дело, как он подходит к своему делу, с душой или « на так». Это все чувствуется по изделию. Почему и отличаются изделия ручной работы от штамповки производственной. Ткачество имеет очень большой спектр техник, которые за всю свою жизнь не постичь. Трудоемкость в ткачестве разная, от техники и ткацкого инструмента зависит, плюс навыка мастера.

-Каким оборудованием пользуетесь при работе? 

Те, ручные ткацкие станки с бердо, что есть в моем ассортименте, менее трудоемки и просты в использовании. Есть более сложные и трудоемкие станки, такие как напольные многоремизные станки, где только на заправку станка нитями уходит намного больше времени, чем на настольном ткацком станке с бердо.

-Что вы сейчас производите?

Моё основное было увлечение - это браное ткачество: пояса, тесьма, ремни, браслеты с обережным узорами, где заложена душа нашего региона - Урала и Сибири. Использую в основном этнографические узоры.

Позже освоила ткачество половиков, дорожек, палантин разных, салфетток. И вот недавно перешла на женские нагрудные украшения - герданы, с обережными узорами. В моём ассортименте также есть тканые браслеты, обереги на магнитике, брелки, сумочки в бохо-шик стиле, современные тканые ремни с пряжкой для брюк. Пробую все идеи, где можно применить ткачество.

-Что больше всего спросом пользуется? 

- В основном тку на заказ, и, если есть время, тку для ярмарок. Спрос разный, кто-то для своего народного костюма заказывает и покупает, кто-то в подарок. В дом иль в баньку половички хорошо идут, иль декором на сундуки. Также для реконструкции народного древнего костюма заказывали из музея. Заказы были и из Израиля, Германии, Словакии. И заказы на наши ткацкие станки по всей России уже отправлены, от Калининграда до Находки, от Крайнего Севера до Крыма.

PS: кстати сказать, Ирину и ее мир ткачества – одни из номинантов премии «Каменск выбирает». Если вам понравились ее рассказ и ее работы (а они не могли не понравиться), заходите на сайт каменсквыбирает.рф 26 апреля и отдавайте голоса за Ирину и ее мастерство.

Тел. мастера +7 (912) 665-65-12, страница ВК https://vk.com/jivoeremeslo

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.