Фитоцентр "Прасковья"

7 декабря 2018

Разве могут «Истории успеха» обойтись без истории о фитоцентре «Прасковья» и его создательнице Ольге Солдатовой? Ведь Ольга Ивановна – один из ярчайших представителей Каменского бизнеса и активный участник всех социально-значимых проектов города. 


 В самом начале своей профессиональной деятельности Ольга Ивановна работала фельдшером, тогда она и познакомилась с одной из своих пациенток, которая оказалась травницей. Она и научила молодого фельдшера выбирать травы, понимать их значение. Ольга Ивановна всегда тяготела к нетрадицонной медицине: ее и тогда интересовали  скрытые резервы нашего организма, интересовали новые необычные способы оздоровления. В ту пору (а это были девяностые) эти направления расцвели буйным цветом: экстресенсорика и бесконтактный массаж, гирудотерапия и ароматерапия, космоэнергетика и тибетская медицина – на любой вкус и цвет.

Ольгу Ивановну очень заинтересовал бесконтактный массаж по методу Джуны (кто помнит, в 90 годы это была известная целительница). И Ольга Солдатова отправилась в Москву проходить курсы такого массажа, а после еще и отточила умения уже в Каменске – в тогда только открывшемся профилактории. Параллельно увлеклась гирудотерапией - лечением пиявками. После закрытия профилактория наша собеседница полностью перешла на гирудотерапию и обосновалась в аптеке, которая тогда находилась в Старом Каменске в том самом здании, где сейчас расположилась «Прасковья».

-Прихожу как-то на работу, а весь персонал аптеки пиявок ловит по всему помещению, - смеется Ольга Ивановна, - параллельно я тогда работала в газете «Содействие» - внештатным корреспондентом, писала статьи о нетрадиционной медицине и заодно себя пиарила. Тогда –то и узнала о знаменитой Прасковье Лосевской – травнице, целительнице высшей категории. Пришла мысль – а почему бы не открыть в Каменске подобный фитоцентр, ведь они открывались тогда по всей России. Так я отправилась в Хакассию, познакомилась с Прасковьей Яковлевной и оставила заявку на открытие фитоцентра в нашем городе. Поразительно, как эта простая женщина смогла так грамотно организовать бизнес - все было налажено идеально- маркетинг, продвижение, продажи. Сейчас бы это назвали франшизой, тогда это были выгодные партнерские отношения.

После в «Содействии» появилась статья об открытии в Каменске «Прасковьи». И просто удивительно, как много горожан ратовали за появление подобного центра в городе и как охотно откликались на просьбы о помощи. Ремонт в помещении в Старом Каменске делали всем миром, все помогали, кто чем может. Команда подобралась как-то сразу и без проблем. И в 2005 году 12 мая состоялось официальное открытие центра. Сразу «запустили» две бочки. Сначала были услуги только фитоцентра, теперь центр предлагает массу сопутствующих услуг: и гирудотерапия, и обертывания, и массажи всевозможные, шугаринг.

Конечно, не все было гладко. Трудностей была масса: и предписания многочисленные со стороны надзорных органов, и рэкет, и попытка даже рейдерского захвата, и происки конкурентов. Это сегодня Ольга Ивановна вспоминает события с улыбкой, тогда было не до смеха. Но… все преодолимо, было бы желание и понимание, что ты нашел свое дело и от него не откажешься.

Сегодня «Прасковья»  - неизменный участник всех туристских мероприятий в городе и неотъемлемая часть туристкой инфраструктуры Каменска. Ведь Ольга Ивановна отучилась на экскурсовода на курсах, организованных Администрацией города, проводит мастер-классы для детей по мыловарению и проводит экскурсии «Путешествия за здоровьем». Но что особенно важно и ценно – Ольга Ивановна оказывает самое активное содействие в поиске родственников солдат, умерших в госпиталях Каменска во времена Великой Отечественной, увековечивая их память, отдавая дань уважения. В планах – запустить линию масштабного производства мыла с лоспрой (вытяжка из 50 трав) и лечебного шампуня, проводить обучающие семинары по траволечению. В общем, поле для деятельности огромное.

На вопрос, что бы она посоветовала начинающим предпринимателям, Ольга Ивановна, не задумываясь, говорит:

- Верить. В себя, в свое дело, в то, что делаешь все правильно. И все получится.

proskovia1
proskovia2
proskovia3

]]>

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.