Самый ценный ресурс бизнеса - люди

6 марта 2024

На днях состоялось очередное расширенное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых в Каменск-Уральском городском округе. В нем приняли участие представители предприятий города, малого и среднего предпринимательства, профсоюзные активисты.

Глава города Алексей Герасимов представил участникам заседания результаты за 2023 год по основным разделам Соглашения.

– Одним из основных вопросов социального партнерства является вопрос оплаты труда, – акцентировал глава города. – Вопрос оплаты труда острый, затрагивает и интересы работников, и интересы работодателей. Понятно, что оплата труда во многом зависит от производительности труда, на которую оказывают влияние процессы модернизации и совершенствования производств.

Тему привлечения кадров также обозначили в своих выступлениях депутат Городской Думы Алексей Горбунов и Алексей Слязин, секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области.

- На сегодняшний день размер оплаты труда является ключевым фактором привлечения кадров, но не единственным, - подчеркнул Алексей Слязин. - График работы, отношения внутри организации, коллективный договор, социальные льготы и гарантии – все эти факторы с каждым годом все сильнее влияют на приток и отток специалистов на крупные предприятия, и в сферу малого и среднего бизнеса.

Вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов констатировал, что до 2030 года в стране продолжится реализация утвержденных нацпроектов, и в скором времени предстоит реализация новых. В своем бюджетном Послании 2024 года Президент назвал ещё пять приоритетных направлений, которые требуют сегодня особого внимания. Для реализации нацпроектов потребуется в полной мере привлечь ресурсы предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, и профсоюзных организаций.

- Сегодня у нас совсем не охвачен работой профсоюзов малый и средний бизнес, - продолжил Виктор Якимов. - Я считаю, что нам нужно запланировать серьезную работу в этом направлении.

Для продуктивной деятельности в этом направлении необходим конструктивный диалог с представителями власти, профсоюзов и бизнес-сообщества.


Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.