«За производственным бизнесом - инвестиционный потенциал Каменска»

21 апреля 2022

«За производственным бизнесом - инвестиционный потенциал Каменска» - секция малого бизнеса с таким названием прошла 20 апреля в большом зале администрации. Прошло мероприятие в рамках Гражданского форума, организатором дискуссионной площадки выступил Фонд поддержки предпринимательства. Формат круглого стола стал отличной возможностью для власти и бизнеса выстроить конструктивный диалог и получить обратную связь.
Акцент на производственные предприятия был сделан не случайно. Как отметила глава города Алексей Герасимов, Каменск-Уральский традиционно считается городом производственников. Здесь работают множество предприятий малого и среднего бизнеса производственной направленности.

Причем направленности самой разной, начиная от крупнейших – пищевые производства, производство деталей для машиностроения, металлоконструкции, стройматериалы, обрабатывающие и швейные производства, производство косметических и защитных средств и заканчивая небольшими предприятиями, производящими сувениры, предметы декора, хендмейд, полиграфическую продукцию. И именно проблемы производителей в сложившихся экономических условиях, их предложения по импортозамещению и возможности кооперации с крупным бизнесом стали предметом обсуждения участников круглого стола.

Так, по мнению директора ООО «Антикор» Дениса Дегтярев, отсрочка платежей для расчетов с подрядчиками у крупных градообразующих предприятий не должна превышать 15 дней, в противном случае кассовые разрывы убивают бизнес.Как отметил директор ООО СК «Энергоактив» Евгений Корнюшенко, необходимо менять отношение к местным подрядным организациям, а также сохранять все действующие инструменты поддержки Муниципального фонда, а по возможности и дополнять их.

О сложностях получения финансирования (больших сумм на длительные сроки) на запуск новых проектов прозводственной направленности рассказал Роман Шаваев.  Да, проблемы имеют место быть. Но, несмотря на все сложности, каменские предприниматели верят, что сложившая ситуация даст толчок для развития. У них есть идеи, есть проекты, которые они планируют запускать. Они намерены сохранять и преумножать рабочие места, запускать новые продукты. И рассчитывают на поддержку государства.


В свою очередь об актуальных инструментах поддержки производственных предприятий рассказали зам директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Сергей Кисеев, гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Михаил Васильев и директор Фонда предпринимательства Анна Лештаева.

По сути, предметом дискуссии стала возможность достичь баланса между пожеланиями и чаяниями предпринимателей и административными инструментами.Все предложения и замечания участников дискуссионной площадки будут обязательно внесены в резолюцию и рассмотрены муниципалитетом на предмет возможности их реализации.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.