Уральские предприниматели смогут купить отечественный софт за полцены

17 ноября 2021

Минцифры России запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса. Компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сейчас доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, Эвотор и многие другие. Список программного обеспечения постоянно пополняется. Правообладатели могут подать заявку на участие в программе, порядок действий описан на сайте Российского фонда развития информационных технологий: рфрит.рф/msp

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и другие. Востребованные программные продукты будут для малых и средних компаний в два раза дешевле. Разница в цене компенсируется разработчику за счет бюджета. Чтобы купить софт со скидкой предпринимателю достаточно находиться в реестре МСП, который ведет Федеральная налоговая служба России. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева, мы стремимся создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий и цифровой трансформации компаний. Работаем над совершенствованием мер поддержки компаний-разработчиков, заинтересованы в импортозамещении технологий. Федеральные меры поддержки играют важную роль в этой работе. По итогам 2020 года Свердловская область стала лидером среди регионов УрФО по количеству проектов, получивших государственную поддержку. Так, 8 компаний получили грантовую помощь в размере 89 миллионов рублей. Их разработки позволят оптимизировать производственные процессы, ускорить внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере», – отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

По словам генерального директор РФРИТ Александра Павлова новая мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес. Всего предпринимателям предложат не менее 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.