СТАТЬ СОЦИАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ? ЭТО РЕАЛЬНО!

2 марта 2020

Что такое социальное предпринимательство и соответствует ли ваш род деятельности этому статусу?

Обучение.3pptx

В июле 2019 года министерство экономического развития РФ выпустило приказ, устанавливающий порядок признания субъектов малого или среднего предпринимательства (МСП) социальным предприятием.
Принятый закон предусматривает возможность адресной финансовой, имущественной, информационной, консультационной господдержки для предприятий, включенных в единый реестр СП. Им также окажут содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов и выставок.
Хотите узнать чуть больше о социальном предпринимательстве, а также о тех льготах, которые получает такой предприниматель. И о тех, которые можете получить, став социальщиком? Тогда приходите на Деловую игру, которая пройдет в рамках Школы социальных инициатив 11 марта с 10.00 в читальном зале библиотеки Социально-культурного центра. Обязательна запись по тел. 370-388, 89638508888. Приглашаются ВСЕ желающие!
А ПОКА ДЛЯ СПРАВКИ: кто же они, социальные предприниматели согласно документу?
Предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем. Сюда входят такие виды деятельности, как:
- оказание психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечения семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства;
- организация отдыха и оздоровления детей;
- оказание услуг в сфере дошкольного, общего, а также дополнительного образования детей; оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;
- обучение работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных НКО, направленному на повышение качества предоставления услуг такими организациями; культурно-просветительская деятельность;
- оказание услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ;
- выпуск периодических изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, включенных в утвержденный правительством РФ перечень видов периодических изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации НДС по ставке 10%.
Но это не весь список. Также социальными предприятиями считаются те, кто обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан. Это и инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста (пять лет до пенсии), одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе инвалидов. А также – воспитанники детдомов (до 23 лет); лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую и непогашенную судимость; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий; другие граждане, нуждающихся в социальном обслуживании.
При этом численность таких лиц на предприятии должна составлять не менее 50% от общего количества работников, а доля расходов на оплату труда "социально уязвимых" категорий граждан, - не менее 25% фонда оплаты труда.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.