Школа социальных инициатив 2021: делать жизнь лучше

20 сентября 2021

Презентацией бизнес-проектов, взращенных в рамках долгого, местами сложного, но весьма интересного и плодотворного обучения, завершилась Школа социальных инициатив 2021.

Напомним, что Школа соц. инициатив – это проект, который реализуется с 2018 года Фондом предпринимательства при активной поддержке Администрации города. Слушатели Школы, получившие Дипломы победителей Конкурса проектов, имеют право претендовать на такой вид поддержки как субсидии на компенсацию понесенных затрат на ведение бизнеса, средства на которые выделяются из муниципального бюджета – это уникальная финансовая поддержка, аналогов которой в области нет.

В ходе обучения участники Школы прорабатывают свои идеи, изучают рынок, просчитывают финансы, думают над тем, как их социальный бизнес будет не только решать какую-то важную социальную проблему, но и приносить доход. А на выходе – вот они, по-настоящему перспективные проекты.

И в этом году 15 будущих и действующих предпринимателей представили вниманию Комиссии, в состав которой вошли Глава города, Председатель Думы городского округа, специалисты Администрации, Фонда предпринимательства и Центра занятости, а также бизнесмены Каменска, свои социально-ориентированные бизнес –идеи. Идеи, которые в скором времени обязательно станут готовыми бизнесами. Идеи, которые найдут своих почитателей. Идеи, которые призваны сделать жизнь взрослых и маленьких каменцев чуть лучше, комфортней и интересней.

Так, Ирина Внукова презентовала идею открытия семейного спортивного клуба «КенГуру», где дети совместно с родителями будут заниматься адаптационной физической подготовкой. Перекликается с этой идеей и проект Светланы Спириной «Спортивный клуб «Маленькие тигры», где юные спортсмены будут заниматься джиу-джитсу. Тема детского спорта в этом году оказалась как никогда актуальна: Клементьева Яна также презентовала проект «Детский фитнес «Спортики» с элементами хореографии, гимнастики, аэробики, йоги и восточных единоборств.

Еще один проект для детей - Детский LEGO-клуб как креативное пространство для обучения инженерному творчеству школьников по авторской программе и свободного творчества с большой базой конструктора планирует развивать Анна Селиванова.

Агентство по проведению детских праздников «Солнечный свет» хочет открывать и развивать Елена Ефимкина, а в планах Ольги Кузьминой - создать уникальное пространство – ремесленную лавку, для продажи сувенирной продукции местных мастеров-ремесленников. Близка идея развития сувенирки и туризма в городе и Тимофею Четыркину с его проектом открытия точек реализации сувенирной продукции.

Мастер’ок «Производство изделий из гипса и арт-бетона» - так называется проект Евгения Бушланова, предполагающий создание садовых фигур и скульптур, предназначенных для декорирования садов и приусадебных участков. Работать на таком предприятии будут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Большой интерес у Комиссии вызвал проект Натальи Махневой, целью которого является диагностика и лечение сердца и болезней, связанных с ним, у домашних питомцев. Медицинские услуги, но уже для людей, желающих избавиться от алкогольной зависимости, предлагает Александр Никифоров в своем медицинском центре «Альянс», который, кстати, является действующим. К действующим проектам можно отнести и проект Елены Павлушевой «Хорошая стрижка», предполагающий оказание парикмахерских услуг социально-незащищенным слоям населения.

Еще один аналогичный проект – студия красоты Анны Юрьевой, в основе которого также оказание парикмахерских услуг в студии социально -необеспеченным слоям населения. Не менее любопытное направление – социальное такси Евгения Стебнева для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Лаборатория программирования MOVEMENT – это проект Ивана Лямина, который подчеркивает, что главная задача его бизнеса - преобразовать любовь к смартфонам и компьютерам в перспективные навыки.

Не часто в рамках Школы соц. инициатив реализуются проекты, связанные с общепитом. Но все таки они есть – в этом году Надежда Смирнова представила уже действующий цех по производству полуфабрикатов «Пельмешкин.КУ».

Все проекты были высоко оценены членами Комиссии. Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов подчеркнул, что, благодаря таким бизнесам, город меняется на глазах. Реализуя бизнес социальной направленности, слушатели Школы смогут и получать доход, и улучшать жизнь горожан одновременно.

Фонд поддержки благодарит всех участников проекта и напоминает, что запись на Школу соц. инициатив 2022 идет уже сейчас. Тел. для справок 370-388, 89638508888

Все фото с мероприятия - здесь

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.