Развитие бизнеса – приоритет города: итоги и перспективы

18 марта 2021

17 марта прошло традиционное городское мероприятие, организованное Фондом предпринимательства и Администрацией Каменск-Уральского городского округа - дискуссионная площадка на тему «Развитие бизнеса – приоритет города» в рамках Гражданского Форума «Добрые традиции. Новая реальность. Трансформация будущего».

Участниками площадки стали зам. председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, зам главы Светлана Жукова, руководители муниципального и областного фондов поддержки предпринимательства, Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, вице-президент Уральской ТПП Владимир Воронов, представители малого и среднего предпринимательства города, члены Координационного совета по развитию СМСП.

Темой для дискуссии стали и виды поддержки прошлого года, которые позволили в сложный период предприятиям продержаться на плаву, и те перспективы, которые открываются перед бизнесом в этом году.

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов подчеркнул, открывая дискуссию, что на площадке хотел бы услышать, каким видят предприниматели будущее бизнеса в городе.

Директор муниципального Фонда предпринимательства Анна Лештаева подвела итоги работы Фонда прошлого года, а также рассказала об уникальном новом виде поддержки для бизнеса в этом году – компенсация затрат на рекламу. Идея реализации такой поддержки была подана в прошлом году также на Гражданском форуме предпринимателем Кириллом Веденевым. Местный бюджет выделяет на субсидии 2 млн. рублей. Это позволит поддержать и рекламодателей, и городские СМИ.

Особого внимания заслуживает такой грандиозный проект, который будет реализован совместно с областным Фондом, как создание центра «Мой бизнес» по проспекту Победы, 75. Такой центр позволит сформировать сервисную модель оказания поддержки и даст предпринимателям больше возможностей для внутренней кооперации и выхода на внешние рынки.


Директор Свердловского областного Фонда Валерий Пиличев рассказал о тех видах поддержки, которые реализует областной фонд, в том числе и совместно с муниципальным Фондом, и подчеркнул, что команда Фонда Каменска-Уральского – самая продуктивная и эффективная в системе структур поддержки предпринимательства по области.

В прошлом году в рамках Гражданского Форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области, Каменск-Уральским городским округом и муниципальным Фондом. Руководитель Агентства Александр Породнов озвучил первые плоды совместной работы в рамках соглашения, рассказал о тех поддержках, которые получили или могут получить каменские предприниматели по привлечению инвестиций на реализацию их проектов.

Ну и, конечно, самой главной составляющей площадки, стала обратная связь от предпринимателей. Директор ООО «Системы безопасности» Денис Дегтярев предложил ввести поручительство над молодежью. Светлана Толстикова, руководитель «Службы семьи «Благо», рассказала о тех трудностях, с которыми сталкиваются ее подопечные – пожилые и тяжелобольные люди, и о своем опыте, а также о том, как город может помочь в решении таких проблем.

Глава АО «Красногорское» Михаил Коваль подчеркнул, что прошлый год был, конечно, тяжелым для бизнеса, но именно в этот год государство и муниципалитет в частности оказали бизнесу беспрецедентную поддержку, такую как субсидии, реструктуризация займов и списание процентов по ним, все это позволило предприятиям сохранить рабочие места и продолжить развиваться.

Представитель производственного сектора Дмитрий Мизгирев, директор ООО «Мягкая игрушка «Леком» в свою очередь отметил, что необходимость перепрофилироваться в прошлом году на пошив средств инд. защиты в конечном итоге позволила компании найти новые рынки сбыта.

Площадка действительно стала дискуссионной, поскольку приглашенные предприниматели очень активно задавали вопросы и выдвигали предложения, которые могут стать основой для работы. Участниками дискуссионной площадки отмечено, что на территории муниципального образования действительно создаются благоприятные условия для развития бизнеса и для выхода его на внешние рынки.


По итогам обсуждения был выдвинут ряд предложений для включения их в итоговую резолюцию: содействовать реализации инвестиционных проектов через привлечение инвестиций, поддерживать и популяризировать проекты, связанные с инновационными технологиями, развивать кооперацию между предприятиями малого и среднего бизнеса, способствовать созданию благоприятных условий для осуществления деятельности «самозанятых» в городе, продолжать работу по профориентации молодежи.

Но самым главным результатом стало понимание того, как важно продолжать работу по выстраиванию взаимодействия между бизнесом и властью в Каменске-Уральском, как наиболее эффективным средством обратной связи.

По итогам проведенных дискуссий был сформулирован проект резолюции, который будет озвучен на заключительном пленарном заседании Форума 24 марта в СКЦ.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.