ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ! КАК ПО НОВОМУ "РАЗВОДЯТ" МАЛЫЙ БИЗНЕС"? ЧАСТЬ ВТОРАЯ

22 декабря 2021

Фонд предпринимательства продолжает обещанную тему мошеннических схем для малого бизнеса. Поделилась с нами историей еще одна представительница бизнес-сообщества Каменска. Ей якобы позвонили от одного из «мастодонтов» отечественного бизнеса – от ПАО «Газпром».
Сообщили, что очень бы хотели закупить для своих сотрудников в количестве 150 человек карты на услуги предприятия нашей героини. Бюджет на каждого – 44 тысяч рублей. А это, на минуточку, 6 миллионов 600 000 рублей выручки. Даже за минусом расходов сумма получается впечатляющая. И готовы они купить эти карты, абонементы, подарочные сертификаты вот на эту сумму прямо сейчас.
После краткой эйфории наша предпринимательница все же решила почитать информацию в Интернете. И наткнулась на массу негативных отзывов о мошенниках, о том, что они «орудуют» по предпринимателям с приглашением принять участие в закупках для ПАО «Газпром».
Схема та же, что и в ОАО «РЖД» - мы с вами готовы вот прям вчера начать работать, но вам нужно иметь определенный сертификат, чтобы поучаствовать в закупках. А именно сертификат «Индекс деловой репутации по стандарту ГОСТ СТО НРПНП «Опыт и деловая репутация поставщиков (товаров, работ, услуг) на соответствие их обязательным требованиям, предъявляемым к участникам закупок». Правда, сумма сертификата уже повыше – 360 тысяч. Но что такое 360 на фоне дохода в шесть с лишним миллионов?
Звучит внушительно, суммы тоже обычно озвучиваются внушительные. Зная, что и сколько может себе позволить ПАО «Газпром», не у всех сработает критичность мышления в такой ситуации. Между тем, все сайты, которые выдают подобные сертификаты – все они принадлежат одной большой группе мошенников.
Фонд предпринимательства еще раз убедительно просит предпринимателей не принимать поспешных решений. Есть сомнения? Позвоните в Фонд, тел. 370-388, 89638508888, поделитесь историей.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.