Ограничения работы бизнеса в актуальных эпидусловиях

9 ноября 2021

9 ноября в учебном классе Фонда состоялась консультационная встреча предпринимателей с юристом Арсением Артюхом. Темой встречи стала ситуация с QR-кодами в области, правила работы бизнеса в сложившейся эпидобстановке. За время действия Указа губернатора УГ-616 вопросов накопилось множество. Тема действительно «горячая». Многие из нас столкнулись с ситуациями, когда непонятно, кто виноват и что делать.

Остановимся на ключевых моментах обсуждения.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Постановлением Главного санитарного врача СО № 28.10.2021 года 05-24/3 перечень категорий лиц, которые должны пройти вакцинацию в период до 15 ноября (первым компонентом вакцины) и до 15 декабря – вторым компонентом, был расширен. Помимо прочих лиц туда вошли все СМСП, кто работает в сфере обслуживания – в торговле, оказывающие различные услуги, сопровождающие продажи товаров, сфере общепита, а также в клиентских подразделениях финансовых организаций.

Обратите внимание, что в финансовых организациях пройти вакцинацию обязаны те, кто работает только с клиентами, а во всех остальных – абсолютно все, начиная с менеджера по продажам и заканчивая грузчиком на складе.

Что делать, если работники не прошли таки вакцинацию? Вариантов два – отстранять или переводить на дистанционку.

Помните, что отстранение не равно увольнение. Нигде не оговорено, за сколько дней вы должны и должны ли вообще уведомить работника об отстранении его от работы в случае отказа от вакцинирования. Судебная практика доказывает, что суд в случае разбирательств по этому вопросу встает на сторону работодателя, так как коронавирусная инфекция признана опасной для жизни и здоровья окружающих людей.

Что касается дистанционки, то были внесены изменения в ст. 312.1 Трудового кодекса РФ - там четко прописаны действия работника и работодателя при переходе на удаленный режим работы.

ВХОД ПО QR-кодам

У нас продолжается действие Указа губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции

А, кроме того, также нет срока окончания действия запрета входа в здания, помещения и сооружения без QR-кодов или иных документов, подтверждающих вакцинацию.

Итак, у нас есть четыре варианта входа в зоны, свободные от ковида:

-QR-код о поставленной прививке,

-справка о поставленном первом компоненте,

-QR-код, подтверждающий, что вы переболели коронавирусом не более чем шесть месяцев назад,

- ПЦР-тест действием 72 часа или медотвод + ПЦР-тест.

Входы в Торговые центры и комплексы. Кто должен проверять QR-код посетителей? Это обязанность собственника помещения, а это означает, что по логике вещей проверять должны собственники здания на входе в ТЦ, и вы, как арендаторы, при входе в ваши отдельные магазины. При этом Арсений Артюх настоятельно не рекомендовал собственникам ТЦ и комплексов «перевешивать» на арендаторов и тем более субарендаторов всю ответственность за проверку документов.

Да, может показаться, что меры избыточны. Возможно, в ближайшее время они будут пересмотрены и скорректированы. На данный момент рекомендовано повесить таблички на входе в магазин с предупреждением о необходимости предъявить какой-либо из вышеуказанных документов.

НАКАЗАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ РАБОТЫ В РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 29.6.1, предусматривающая наказание за несоблюдение установленных правил в режим повышенной готовности, установленный Указом УГ-100 от 18 марта 2020 года. Помните и о том, что есть уголовная ответственность за подлог и подделку документов, в нашем случае – документов о вакцинации.

Так, размер административных штрафов на:

-лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица варьируется от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

-на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подробную информацию о размерах штрафов, ссылки на судебную практику и нормативные документы вы найдете в Презентации (смотри Приложение).







Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.