Лучший социальный проект года

5 ноября 2020

В Свердловской области начался прием заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Конкурс проводится Российским государственным социальным университетом (РГСУ) и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства экономического развития. Региональный этап проходит при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и министерства инвестиций и развития Свердловской области.

9f4151c268e3325a8ed9772a26fb6c90

 
Заявочная кампания продлится до 15 ноября, итоги регионального этапа будут подведены до 25 ноября. Главное требование для всех участников – это наличие уже действующего проекта, который помогает решать социальные проблемы, и эффективная бизнес-модель. Подать заявку можно на официальном сайте «Лучшего социального проекта года».
 
«Развитие социального предпринимательства находится на особом контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По его инициативе в рамках регионального фонда поддержки предпринимательства в 2018 году был создан Центр инноваций социальной сферы, который помогает социальным предпринимателям развивать проекты. Сегодня этот бизнес позволяет решать проблемы социально уязвимых людей, при этом, зачастую предприниматели предлагают нестандартные механизмы помощи. Благодаря конкурсам, социальное предпринимательство выходит на новый уровень и решает задачи в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также напрямую влияет на качество жизни конкретных людей», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
 
«В прошлом году на региональный этап конкурса поступила 21 заявка. Победители были выбраны в 7 номинациях. В этом году количество номинаций расширилось. Растет и число социальных предпринимателей в области, поэтому мы ожидаем больший отклик. Участие социальных предпринимателей в конкурсе позволит рассказать о проекте более широкой аудитории, получить экспертную оценку и приобрести новые полезные контакты», — сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
 
Победители регионального этапа получат дипломы и станут участниками федерального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».
 
Заявки от социальных предпринимателей принимаются в следующих номинациях: дополнительное образование, социальное обслуживание, культурно-просветительская сфера, здоровый образ жизни, социальный туризм, разработка IT-технологий (направленных на решение социальных проблем), обеспечение занятости, реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и разработка технических средств реабилитации. Также введены четыре номинации для некоммерческого сектора: дополнительное образование для детей, уход за пожилыми, социальное обслуживание, развитие территорий.
 
В 2019 году  в Свердловской области лучшим проектом в сфере поддержки и реабилитации людей с ОВЗ стала разработка компании «Вектор-медицинские системы» - универсальная приставка с электрическим приводом для инвалидных колясок. Лучшим проектом в сфере социального обслуживания признан проект АСУ «Родные люди». Лучшим проектом в культурно-просветительской сфере — XI фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» (проект компании «Парк Сказов»). Студия танцев «Айлис» победила в номинации «Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта». Образовательная платформа Learnis (позволяет делать уроки и домашние задания в виде квестов и других игр) была признана лучшей в сфере разработки IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества. Лучший проект в сфере экологии по итогам конкурса 2019 года - «#немузеймусора». А «Галерея в темноте «Смотри сердцем» победила в номинации «Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».
 
Главными партнерами конкурса выступают Министерство экономического развития РФ, Совет Федерации РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Фонд «Наше будущее», Агентство стратегических инициатив, Общественная палата РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Росконгресс, ПАО Ростелеком, Федеральное агентство по делам молодежи и другие. Стратегические партнеры конкурса учреждают специальные номинации для финалистов регионального этапа конкурса.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.