Квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно в налоговой инспекции Каменска-Уральского

5 августа 2021

С 01.07.2021 бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно в налоговой инспекции Каменска-Уральского. Получить КЭП могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы, но для юридических лиц есть нюанс: получить подпись может только лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. Как правило, это генеральный директор.

На сегодняшний день выдано более 30 ключей электронной подписи.


КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы на электронных площадках и сервисах, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через операторов электронного документооборота или через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», на портале государственных услуг Российской Федерации, для доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.


Для получения КЭП необходимо лично представить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и пройти процедуру идентификации. Услуга по выдаче ключа электронной подписи предоставляется бесплатно, необходимо только приобрести сертифицированный носитель ключевой информации.


Для получения квалифицированной электронной подписи удобно направить заявление через сервис «Личный кабинет» физического лица или индивидуального предпринимателя.


Cрок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.


В случае возникновения вопросов, можно обратиться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.