КОНФЕРЕНЦИЯ "НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН.ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА": О БИЗНЕСЕ ЖЕНСКОМ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

10 февраля 2022

Предпринимательство Каменска-Уральского и гендерная политика в Узбекистане: казалось бы, что общего? А общее есть – это роль женщины. Роль женщины в бизнесе, в социальной и политической жизни. Роль, которая с каждым годом становится все более значимой. 

Именно эта тема стала ключевой на международной конференции «Новый Узбекистан: гендерная политика», которая прошла 10 февраля и участником которой стал Фонд предпринимательства Каменск-Уральского городского округа.

И этот тот случай, когда ни разница социальных и экономических условий между странами, ни разница менталитетов, ни совершено различные профессиональные роли и научные степени выступающих с докладами участников не стали препятствием для конструктивного диалога, для обмена опытом и мнениями.

Организаторами мероприятия стали Филиал Российского экономического университета имени Плеханова в г. Ташкент и Ташкентский государственный экономический университет, а с приветственными словами перед участниками конференции выступили академик АН РУз, директор Филиала университета им. Плеханова Каландар Абдурахманов, зам. Министра занятости и трудовых отношений республики Узбекистан Баходир Умурзаков, председатель Комитета Законодательной палаты Республики Узбекистан по труду и занятости Мавлудахон Ходжаева.
Гендерное равенство, создание благоприятных возможностей для получения образования и ведения научной и деловой жизни женщинами, перспективы взаимодействия женщин России и Узбекистана, значимость самореализации женщины не только в семье, но и в любой другой сфере нашей жизни – вот какими были направления для обсуждения в ходе конференции.

Директор Фонда предпринимательства Каменска-Уральского Анна Лештаева рассказала о роли женщины в бизнесе в нашем городе, о том, какими финансовыми и нефинансовыми ресурсами располагает область и город для развития и поддержки именно женского предпринимательства. О том, что женский бизнес области в целом и Каменска в частности ничуть не уступит «мужскому» ни по масштабности, ни по значимости вклада в экономическое благосостояние города.
По словам модератора конференции, доклад «Женский бизнес Каменска-Уральского» дал участниками немало «пищи для размышлений»: и виды, и формы поддержек, и основные направления работы Фонда могут быть взяты «на вооружение» в стратегии развития женского предпринимательства в Узбекистане.
Фонд предпринимательства благодарит организаторов конференции, а также директора Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерину Ялунину за приглашение к участию, уверены, что сотрудничество наше продолжится в других, не менее интересных форматах.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.