ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА: НАШИ В ГОРОДЕ

16 августа 2022

Иногда совсем не лишнее побывать в городах нашей области, посмотреть, что у них есть интересного, особенно, в плане бизнеса и мероприятий для бизнеса. И Ирбитская ярмарка - отличный повод для бизнес-миссии. Расстояние – относительно небольшое. Событие – нерядовое. Погода – отличная.



Специалисты Администрация Каменска-Уральского и Фонда предпринимательства Каменска-Уральского побывали на этом мероприятии, давно ставшем брендовым, собирающим под свои «знамена» мастеров и предпринимателей не только с области, но со всей страны.

Ярмарка - ровесница самому Ирбиту, впервые она проведена была в 1643 году, с тех пор менялись форматы и даты проведения, но накопленный богатейший опыт позволил организаторам сделать ее по-настоящему узнаваемым и посещаемым событием.
Проводится она в исторической части города, на площади Ленина, где памятник вождю мирового пролетариата мирно соседствует с памятником императрице Екатерине второй. Именно она пожаловала Ирбиту статус города за «непоколебимую верность жителей Ирбита» своей императрице в борьбе со «злодейскими шайками» Емельяна Пугачёва.

Ярмарка, действительно, настолько масштабная, насколько позволяют размеры площади и соседних улиц. Общее впечатление от мероприятия – оно очень атмосферное, аутентичное, сохраняющее, насколько это возможно, исторический колорит.
Во всяком случае, это можно сказать о центральной части ярмарки, где расположились многочисленные ремесленники, фермеры. Все павильоны здесь – брендированные, выдержанные в едином стиле, все участники расположены по секторам, многие в народных костюмах, выставочные места оформлены соответственно. Экспоненты прибывают сюда со всех уголков нашей страны – были здесь участники из Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Ростова, Кургана, Оренбурга.
Очень (ну, ооооочень) много изделий ручной работы: здесь и резьба по дереву, и изделия из бересты, камня, кожи, много кукол ручной работы, поделки из железа «вторая жизнь старых вещей», валяная одежда и обувь, тканые изделия и прочая прочая. Из Ростова прибыли на выставку мастера по ковке, представляли вниманию гостей образцы холодного оружия. Из Уфы приехал очень колоритный башкир, развлекал посетителей игрой на варгане. Есть палатки, где воссоздан исторический быт со всеми полагающимися атрибутами типа гармошки и рушников.

Конечно же, встретили здесь «своих» - Каменск-Уральский представляли мастера творческая студия "Крылья" и Ася Ардцен. Приятно было увидеть здесь, на этом большом мероприятии, дорогого сердцу оранжевого лося, эко-сумки с видами Каменска. Каменская клубники и Студия войлока "Sept Felt" - также постоянные участники Ирбитской ярмарки.
Длинный ряд фермерских продуктов так и манил гостей соблазнительными запахами: здесь и чаи, и фермерские сыры, и колбасы, и сладости. И здесь тоже не обошлось без «своих» - фермерскую продукцию предлагали гостям выставки предприниматели Каменска-Уральского - семья Игнатских.

В общем в целом впечатление положительное, во многом за счет большого количества гостей, «движухи» и отчасти воссозданного исторического колорита.Теперь о том, что не понравилось. Первое - стихийная ярмарка на соседних улицах - сумбурно, все в куче, разномастно. Впрочем, в определенном смысле это тоже работало на особый ярмарочный дух, но выглядело очень уж необихоженно.

Второе - ни активностей тебе со стороны экспонентов, ни дегустаций (возможно, они были в другие дни, но в пятницу мы этого не увидели). Тот случай, когда Каменск в этом плане сам может советы давать и опытом делиться, как правильно работать с гостями. Тем более, что очень многие участники сидели с грустными лицами и на посетителей особого внимания не обращали. Наш наметанный за десять лет подготовки к выставкам глаз это выхватывал мгновенно.
Еще минус (но уже без привязки к ярмарке) - плохое состояние самой исторической части города. Дома, уникальные купеческие усадьбы, культурное и историческое наследие Урала, в ужасном состоянии. Разрушаются буквально на глазах. Местами грязно, много некошеной травы по пояс и вообще общее ощущение заброшенности. А, между тем, у Ирбита есть действительно шикарный туристический потенциал не только в период ярмарочных гуляний. Это очень уютный, компактный городок с богатейшей историей, с роскошными архитектурными ансамблями.

Что можно сказать по итогу посещения Ирбитской ярмарки? Что «Выбираем наше, КАМЕНСКое» уступит ей только по масштабности и популярности ( но мы над этим работаем. И кое-что из подсмотренного в Ирбите обязательно возьмем на заметку). А свидетельство тому – тот факт, что наш Фестиваль еды «Вкусное дело» также как и Ирбитская ярмарка, получил звание «Лучший торговый фестиваль 2022» на конкурсе «Торговля России».

Так что, записывайтесь на Выставку «Выбираем наше, КАМЕНСКое» уже сейчас. Тел. 370-388, 89638508888
#выбираемнашекаменское
#каменскийбизнес

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.