Гражданский форум: Каменск-Уральский. Образ будущего

1 марта 2019

   28 февраля прошло общегородское мероприятие - Гражданский форум, который в 2019 году проходит уже третий раз в новом формате. Таким форматом для предпринимателей нашего города стала совместная работа в  секции малого  и среднего бизнеса «Город бизнес- бизнес городу». Секция стала одной из пяти дискуссионных площадок, которые проходили в Каменске, задачей которых было обсуждение вариантов для улучшения качества жизни горожан.

3pucciajj7s

    Цель работы предпринимательской секции — выстраивание диалога между властью и бизнесом, чтобы услышать друг друга. Представителям администрации очень важно было узнать мнение предпринимательского сообщества о тех мероприятиях, которые сегодня реализует город для поддержки бизнеса. Также одной из приоритетных задач секции было озвучивание тех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели Каменска-Уральского и которые мешают их бизнесу развиваться.
8guiz3zearm

    Участниками секции стали 35 предпринимателей самых разных сфер деятельности: «умные производства»  и смарт-технологии, социально-ориентированный бизнес, производство, а также торговля. Это позволило как можно более полно охватить бизнес Каменска и получить срез максимально объективных мнений. 
    В работе секции также приняли участие  студенты Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса – те, кому была интересна бизнес-тематика. Они смогли узнать о таких проектах как школа бизнеса, школа социальных инициатив, участниками которых может стать любой из них. 
dtjbtauzj70

      Модератором секции выступила Куликова Елена Сергеевна, бизнес тренер, доктор экономических наук. В ходе совместной продуктивной работы были озвучены предложения предпринимательского сообщества, которые позволили сформулировать тезисы для резолюции, озвученные затем на пленарном заседании:
1.    Продолжить реализацию программ развития предприятий малого и среднего бизнеса с целью создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства способствующих занятости и самозанятости населения на территории МО город Каменск-Уральский. При реализации инструментов поддержки предпринимательства учитывать отсутствие на предприятиях МСП неформальной занятости и наличие легальной заработной платы.

2.    Определить приоритетными виды деятельности, являющиеся особо значимыми для города Каменска-Уральского на 2019 год:
- Производство;
- «Технологический» бизнес;
- Социальное предпринимательство;
- Внутренний и въездной туризм.

3.    Продолжить работу по реализации мероприятий направленных на развитие социального предпринимательства:
-  Школа социальных инициатив;
- Акселератор предпринимательских проектов в социальной сфере;
-  Субсидии на реализацию социально значимых для территории МО г. Каменск-Уральский предпринимательских проектов из средст местного бюджета.

4.    Реализовать такую меру поддержки как  Инвестиционные займы для предприятий производственной сферы по ставке равной Ключевой ставке ЦБ, с целью развития бизнеса и модернизации производства.

5.    Активизировать работу с молодежью и учебными заведениями для профориентации, развития и подготовки профильных квалифицированных кадров. Шефская поддержка учебных заведений предпринимательством.

6.    Обеспечить возможность предприятиям малого и среднего бизнеса получить полный спектр консультационных услуг через создание на базе Муниципального фонда «Фонд поддержки малого предпринимательства г. Каменска-Уральского» Центра оказания услуг для бизнеса (ЦОУ).

     Все эти тезисы были озвучены на пленарном заседании, которое стало завершающим этапом работы Гражданского форума, одобрены городским сообществом и включены в состав итоговой резолюции. 

effixck-di8


     
 


     

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.