БИЗНЕС-ЗАВТРАК: МЫ ВМЕСТЕ

1 сентября 2022

В последний день лета в арт-кафе «Седьмое небо» прошел бизнес-завтрак с участием Главы города Алексея Герасимова, заместителя Председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктора Якимова, Главы Южного управленческого округа Владимира Шауракса и, конечно, предпринимателей Каменска-Уральского.

Формат бизнес-завтрака – традиционный для подобного рода встреч. Он позволяет участникам в неформальной камерной обстановке обсудить то важное, что происходит в городе и касается предпринимательского сообщества.

Темой этой встречи стала социально-экономическая ситуация в городе, ход реализации Программы действий Главы, перспективы развития Каменска на ближайшие годы.
Алексей Алексеевич представил в презентации основные экономические показатели города, подробно рассказал об участии Каменска в национальных проектах.
И результат работы, как говорится, налицо, нельзя не видеть, как преображается Каменск, как ремонтируются дороги, как появляются благоустроенные дворовые территории, спортивные объекты, как облагораживаются общественные территории.

Директор Фонда предпринимательства Анна Лештаева представила вниманию собравшихся результаты развития МСП в городском округе, а также озвучила планы до конца текущего года.

Особенно приятно было рассказать участникам о достижениях города и Фонда, которые были бы невозможны без активной поддержки их со стороны Администрации и предпринимательского сообщества. Это победа в региональном этапе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Лучший город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».
Это победа гастрономического Фестиваля Вкусное дело» в федеральном Конкурсе от Минпромторга РФ «Торговля России» в номинации «Лучший торговый фестиваль».
Это победа проекта «Школа социальных инициатив» в региональном этапе международного конкурса «Мы вместе». (Более подробно ознакомиться с цифрами и фактами вы можете в приложенных презентациях).

Но главная составляющая бизнес-завтрака, это конечно, общение и обратная связь. И предприниматели оказались весьма активны, задавая вопросы, озвучивая проблемы, часть из которых может быть решена при участии власти.

Так, поднялся вопрос о возможности обучения молодых людей на перспективные специальности в области IT-технологий именно в Каменске-Уральском, чтобы кадры не «утекали» из города.
Задан был вопрос о строительстве путепровода через железнодорожный переезд в районе деревни Логиново.. Путепровод мог бы поспособствовать большему притоку туристов в город.
На этот вопрос ответил Виктор Васильевич, отметив, что на данный момент ведутся проектные работы, и с большой долей вероятности путепровод появится уже в следующем году.
Предприниматель Алексей Пономарев поднял вопрос о возможности предоставить списанные с крупных предприятий станки и механизмы для обучения работе на них детей и подростков – будущее рабочих кадров города.
Была озвучена и проблема отсутствия пешеходных дорог в районе бывшего ЖБИ на Белинского. Все замечания и предложения были запротоколированы и взяты на контроль.

Но особенно порадовали нас слова благодарности от предпринимателей в адрес специалистов Фонда за проделанную работу, за оказываемую поддержку. Мы в свою очередь хотим поблагодарить всех участников встречи и сказать, что мы всегда готовы к общению, к предложениям со стороны бизнес-сообщества.

В целом диалог получился конструктивный и позитивный, потому что даже с учетом сложной политической и экономической ситуации малый бизнес не просто живет и выживает, но развивается сам и развивает город.



Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.