Бизнес и власть - решение вопросов общими усилиями

29 февраля 2024

В минувшую среду 28 февраля, при активном участии Муниципального Фонда, была организована встреча Бизнеса и Власти, в формате бизнес завтрака, ставшего уже традиционным для Каменска.

В разговоре с представителями Каменского бизнес-сообщества участвовали первый зам. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, зам. председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов, глава города Алексей Герасимов. А также заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова, возглавляющий Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, президент Уральской ТПП Андрей Беседин, директор Свердловского Агентства по привлечению инвестиций Илья Пачкай, прокурор города Ершов Дмитрий Николаевич и председатель Городской Думы Пермяков Валерий Иванович. Руководители министерства и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса перед началом встречи озвучили действующие меры поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали о новшествах, и поделились полезными информационными ресурсами, призванными облегчить функционал предпринимателей.

Например, Елена Хлыбова акцентировала внимание предпринимателей на региональном инвестиционном стандарте. По ее словам, каждый предприниматель должен знать свои права и куда, к кому обращаться за помощью, если права нарушаются.

Валерий Пиличев озвучил результаты исследования, по результатам которого лишь 40% экономически активного населения области знает о существовании Фонда поддержки предпринимательства. Но также отметил, что в Каменске эта цифра на порядок выше, так как в нашем городе, на сегодняшний день, один из лучших Фондов по области. По его мнению — это результат слаженной работы команды Фонда и муниципальной власти.

Наиболее продуктивной частью встречи стал формат вопрос-ответ. Каменские предприниматели из самых разных отраслей (социальный бизнес, медицина, обучение, производство, торговля, отдых и развлечения) озвучили проблемы, с которыми самостоятельно справиться у малого и среднего бизнеса не получается.

- Из года в год нюансы обращений от предпринимателей меняются, - сказал Валерий Пиличев, - но суть некоторых проблем остается неизменной. Во-первых, это вопрос заемных средств для открытия или развития бизнеса. Во-вторых - вопросы с ресурсо- снабжающими компаниями (подключение газа, электричества и так далее). И третий большой блок вопросов связан с процедурами проверяющих органов.

На данной встрече Каменскими предпринимателями были озвучены и другие вопросы, решения части из которых Алексей Шмыков и Алексей Герасимов взяли под личный контроль.

Во всех поднятых в диалоге темах, рефреном звучала тема кадров. Были озвучены такие нюансы, как нехватка квалифицированных работников, обучение подрастающего поколения, городская инфраструктура, как часть комфортности рабочего места и в целом повышение престижа рабочих профессий в Каменске.

- Я часто езжу по региону, и хочу сказать, что проблема с кадрами существует везде. И решать ее нужно комплексно и сообща, - поделился своим мнением Алексей Шмыков. - По одиночке ничего не получится. Меры уже принимаются. Например, по поручению губернатора 22 техникума закреплены за шестью министерствами. В Каменске это радиотехникум, который закреплен за минпромом, и агропромышленный техникум - за минсельхозом. Хорошее начинание. Но это лишь часть решения. Образование не в силах угадать или предугадать какие специалисты будут востребованы завтра или послезавтра, на каком оборудовании они должны уметь работать и так далее. Предприниматели, кто уже дорос до статуса среднего и выше, без вашего участия ничего не получится. Берите инициативу в свои руки. Поддержка со стороны власти есть. Но без вас учебные заведения этот пласт обучения тому и на чем будут трудиться ваши будущие работники без вашего включения в эту цепочку не осилят.


Глава города Алексей Герасимов предложил предпринимателям самостоятельно выходить на директоров профильных учебных заведений. Или, если есть потребность в специалистах, которых готовят местные учебные заведения, подавать информацию в муниципальный Фонд, для аккумулирования актуальных данных.


- Данная встреча в очередной раз доказала свою актуальность, - поделился своими наблюдениями Валерий Пиличев. - Работа с предпринимателями на местах ведется в штатном режиме, каждый может лично прийти в местное отделение или написать в областной Фонд на всех электронных ресурсах. Но вот встретиться лицом к лицу — это очень ценно. Ты видишь людей в живую, слышишь их проблемы и рекомендации, как улучшить нашу работу. На бизнес завтраке есть возможность озвучить проблему лично. Это ценно и для правительства такие встречи дают эту самую возможность. Результат таких встреч - серьезный сдвиг в решении многих вопросов общими усилиями.


Подводя итоги встречи хочется отметить значение такого формата – в прямом открытом диалоге вопросы предпринимателей представители власти слышат и оперативно реагируют, помогают, а предприниматели в свою очередь, имеют возможность из первых уст узнать о новых тенденциях, видах поддержки и направлениях развития. Особенно радует, что практически все вопросы со стороны бизнеса связаны с вопросами развития предприятия, наращиванием оборотов, расширением штата и освоением новых видов деятельности.

Новости фонда и всё важное для бизнеса в Каменске

На ваш email. Два раза в месяц или реже. Без спама.